Médaillés Championnats Québécois d’été 2019

Ont eu lieu, du 8 au 11 août dernier, les Championnats Québécois d’été à Pierrefonds. Plusieurs patineuses ont fièrement représenté le CPA Blainville/Ste-Thérèse dans différentes catégories. Un grand bravo !

Nous tenons particulièrement à féliciter nos patineuses du Club s’étant illustrées : Andréanne Bourgeois pour sa 1ère place dans la catégorie Pré-Novice Dames ainsi qu’Emma Pellerin pour la 3e place dans la catégorie Pré-Juvénile moins de 11 ans.Médaillées_Championnat d'été_2019

Médaillée Minto Summer Skate

Avait lieu, du 25 au 28 juillet dernier , la 1ere compétition de l’année 2019-2010, Minto Summer Skate à Ottawa. Nous tenons à féliciter Andréanne Bourgeois pour sa 3e place dans la catégorie Pré-Novice Dames.

Médaillée_Minto_2019

INSCRIPTIONS GALA – AVRIL 2020

Bonjour à tous, il est déjà temps pour les inscriptions du Gala d’Avril 2020.

Voici donc toutes les informations et formulaires que vous aurez besoin.

DATES D’INSCRIPTION :

Dimanche 20 octobre 8h à 11h45 ;

Mardi 22 octobre 17h à 20h ;

Jeudi 24 Octobre 17 à 21h

Pour toutes informations, communiquez avec Jenny Tsimiklis au gwenke@videotron.ca

Consentement à des vérifications -BÉNÉVOLES

Infos et formulaires gala

Inscriptions tardives – Saison 2019-2020

Bonjour à tous,

il est encore possible d’inscrire vos enfants pour un cours de patinage, des responsables du Club sont disponibles, au bureau du CPA,  les dates suivantes :

Lundi 9 septembre   : 18-20h

Mardi 10 septembre : 18-20h

Lundi 16 septembre : 18-20h

Vous devez vous présentez avant la journée de patinage car nous devons inscrire vos enfants à Patinage Canada avant qu’ils puissent participer à leur 1ere session.

Pour de plus amples renseignements, communiquez avec :

Julie Robert, directrice (514) 577-4122 ou Stéphanie Pellerin, trésorière (514)792-7513

Saison Automne/Hiver 2019-2020

Bonjour à tous,

Les inscriptions en ligne sont déjà commencées. Voici quelques précisions et consignes à suivre pour les inscriptions.

Pour toutes questions sur les inscriptions vous pouvez communiquer avec Julie Robert (514) 577-4122 ou julierobert84@gmail.com ou Stéphanie Pellerin (514) 792-7513 ou stephpellerin99@gmail.com

Voici le lien à suivre pour les inscriptions:

https://www.amilia.com/store/fr/CPAblainville/api/Program/Detail?programId=dymQOvy

Bonne saison 2019-2020!

Dépliant – Page 1
Dépliant – Page 2

Invitation St-Eustache 2018

Du 23 au 25 novembre derniers avait lieu la compétition Invitation St-Eustache.

Félicitations à tous nos participants et plus particulièrement à nos médaillées :

Saint-Eustache_2018

En arrière de gauche à droite :
Andréanne Bourgeois, Juliette Croussette, Alexia Pomerleau et Élizabeth Lachance
En avant de gauche à droite :
Jade Bourgeois, Marykim Ranzi, Ilya Pelletier-Gendron et Maëlle Gibeault

Absentes pour la photo :
Clara Perreault, Angélique Martin, Eve David, Laurence Lacasse, Julianne Sotelsek, Mégane Ouellette, Alexane Levasseur, Kasandra Boivin et Megan Robidoux

INVITATION ST-EUSTACHE
Marykim Ranzi Sans Limite (Moins de 7 ans) ARGENT
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) ARGENT
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limite (Moins de 9 ans) ARGENT
Andréanne Bourgeois Juvénile OR
Clara Perreault Juvénile OR
Angélique Martin Juvénile ARGENT
Eve David Juvénile ARGENT
Laurence Lacasse Juvénile ARGENT
Julianne Sotelsek Pré-novice OR
Mégane Ouellette Pré-novice BRONZE
Élizabeth Lachance Novice ARGENT
Alexane Levasseur Star 6 OR
Juliette Croussette Star 6 BRONZE
Alexia Pomerleau Star 6 BRONZE
Maëlle Gibeault Star 5 (Moins de 10 ans) BRONZE
Kasandra Boivin Star 4 (Plus de 13 ans) ARGENT
Megan Robidoux Interprétation BRONZE

Invitation Mont-Tremblant 2018

Du 16 au 18 novembre derniers avait lieu la compétition Invitation Maurice-Gauthier à Mont-Tremblant.

Félicitations à tous nos participants et particulièrement à nos médaillées :

Mon-Tremblant_2018

En arrière de gauche à droite :
Andréanne Bourgeois, Marianne Thibault, Angélique Martin et Gwendolen Kérignard
En avant de gauche à droite :
Juliette Bertin, Ilya Pelletier-Gendron, Marykim Ranzi, Jade Bourgeois et Raphaëlle Chayer

Absentes pour la photo :
Cheryne El Ouardighi, Eve David, Anne Lecavalier, Julianne Sotelsek, Chloé Castonguay, Alexane Levasseur, Pénélope Pedneault et Megan Robidoux

INVITATION MONT-TREMBLANT
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limite (Moins de 9 ans) OR
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) OR
Marykim Ranzi Sans Limite (Moins de 7 ans) OR
Cheryne El Ouardighi Pré-juvénile BRONZE
Eve David Juvénile OR
Angélique Martin Juvénile ARGENT
Anne Lecavalier Juvénile BRONZE
Andréanne Bourgeois Juvénile OR
Julianne Sotelsek Pré-novice OR
Gwendolen Kérignard Pré-novice ARGENT
Chloé Castonguay Pré-novice (court) OR
Pré-novice (long) OR
Raphaëlle Chayer Star 5 (Moins de 13 ans) ARGENT
Juliette Bertin Star 5 (Moins de 13 ans) BRONZE
Marianne Thibault Star 5 (Plus de 13 ans) OR
Alexane Levasseur Star 6 ARGENT
Pénélope Pedneault Star 6 BRONZE
Megan Robidoux Interprétation ARGENT

Invitation Maurice-Richard 2018

Du 16 au 18 novembre dernier se déroulait à Montréal la compétition Invitation Souvenir Maurice-Richard.

Félicitations à tous les participants et particulièrement à nos médaillées :

Maurice-Richard_2018

De gauche à droite :
Andréanne Bourgeois et Jade Bourgeois

INVITATION SOUVENIR MAURICE-RICHARD
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) OR
Emma Pellerin Sans Limite (Moins de 10 ans) ARGENT
Andréanne Bourgeois Juvénile ARGENT