Médaillées – Finales Régionales Star Michel-Proulx et des Jeux de la Participation, Championnats de Section B et Invitation Terrebonne

Le CPA Blainville/Ste-Thérèse tient à féliciter tous ses participants aux compétitions suivantes ;

Finale Régionale Star Michel-Proulx (26 au 28 janvier 2018)
Finale Régionale des Jeux de la Participation (26 au 28 janvier 2018)
Championnats de Section B (1er au 4 février 2018)
Invitation Terrebonne (9-11 février 2018)

Lors des Championnats de Section B, 16 patineuses ont fièrement représenté le Club dans les catégories suivantes ; Sans Limite, Pré-juvénile ainsi que Juvénile.

Félicitation à toutes pour vos accomplissements!
Nous désirons souligner les performances de trois patineuses qui se sont particulièrement démarquées lors de cette compétition.

  • Magalie David, pour sa médaille de bronze sur 56 patineuses dans la catégorie Pré-juvénile
  • Ève David, pour sa 18e position sur 56 patineuses dans la catégorie Pré-juvénile
  • Andréanne Bourgeois, pour sa 11e position sur 140 patineuses dans la catégorie Juvénile

Félicitations les filles !

Médaillés 15-02-2018.jpg

En arrière de gauche à droite :
Laurence Lavigne, Audrey Anne Deschamps, Sandrine Aupin, Joanie Bélair,
Juliette Dorion et Mégane Ouellette

Au centre de gauche à droite :
Andréanne Bourgeois, Clara Perreault, Magalie David,
Laurence Lacasse et Gwendolen Kérignard

En avant de gauche à droite :
Juliette Bertin, Eve Gagnon et Jade Bourgeois

FINALES RÉGIONALES STAR MICHEL-PROULX
ET DES JEUX DE LA PARTICIPATION
Jade Bourgeois Sans Limite – Moins de 7 ans ARGENT
Emma Pellerin Sans Limite – Moins de 9 ans BRONZE
Olympia Kalaganis Sans Limite – Moins de 10 ans BRONZE
Magalie David Pré-juvénile OR
Andréanne Bourgeois Juvénile BRONZE
Isabelle Pellerin Pré-novice OR
Mégane Ouellette Pré-novice ARGENT
Julianne Sotelsek Pré-novice BRONZE
Sandrine Aupin Novice BRONZE
Juliette Bertin STAR 4 – Moins de 10 ans ARGENT
Hannahabiya Louis STAR 4 – Moins de 10 ans BRONZE
Eve Gagnon STAR 4 – Moins de 13 ans ARGENT
Annabelle Lavallée STAR 5 – Moins de 10 ans ARGENT
Anne-Shekina Louis-Joseph STAR 5 – Moins de 10 ans BRONZE
Gwendolen Kérignard STAR 8 ARGENT
Laurence Lavigne OR OR
INVITATION TERREBONNE
Isabelle Pellerin Pré-novice (programme court) ARGENT
Pré-novice (programme long) BRONZE
Mégane Ouellette Pré-novice (programme long) ARGENT
Clara Perreault Juvénile OR
Angélique Martin Juvénile BRONZE
Laurence Lacasse Juvénile ARGENT
Emma Pellerin Sans Limite – Moins de 9 ans OR
Joanie Bélair STAR 5 – Plus de 13 ans BRONZE
Juliette Dorion STAR 5 – Moins de 13 ans OR
Audrey Anne Deschamps STAR 6 BRONZE
Gwendolen Kérignard STAR 8 OR