Horaire Lundi 21 octobre modifiée- Session de Tests

Bonjour à tous, l’horaire du lundi 21 octobre est modifiée afin de permettre une session de tests de 18h10 à 20h. Les heures du Club sont donc annulées pour ces plages.

Voici l’horaire des Tests:

18h10 Style libre éléments

Anne-Shekina Louis – Sénior Bronze

Juliette Bertin – Sénior Bronze

Ilya Pelletier-Gendron – Sénior Bronze

Raphaelle Chayer – Sénior Bronze

18h50 Style libre solos


Chéryne El Ouardighi – Sénior Bronze

Anne-Shekina Louis – Sénior Bronze

Juliette Bertin – Sénior Bronze

Ilya Pelletier-Gendron – Sénior Bronze

Raphaelle Chayer – Sénior Bronze

Pénélope Dubuc – Junior Argent

19h20 Danses


Maélie Paré – Ten-Fox

Anne-Shékina Louis – Fourteen step

Anne-Shékina Louis – Européenne

Justine Mercier – Américaine

Laurianne Farmer – Fox-trot

Maelle Gibeault – Fox-trot

Rachel Jolette – Fox-trot

Juliette Croussette – Tango

Novalie Godbout – Tango

Médaillée Minto Summer Skate

Avait lieu, du 25 au 28 juillet dernier , la 1ere compétition de l’année 2019-2010, Minto Summer Skate à Ottawa. Nous tenons à féliciter Andréanne Bourgeois pour sa 3e place dans la catégorie Pré-Novice Dames.

Médaillée_Minto_2019

Inscriptions tardives – Saison 2019-2020

Bonjour à tous,

il est encore possible d’inscrire vos enfants pour un cours de patinage, des responsables du Club sont disponibles, au bureau du CPA,  les dates suivantes :

Lundi 9 septembre   : 18-20h

Mardi 10 septembre : 18-20h

Lundi 16 septembre : 18-20h

Vous devez vous présentez avant la journée de patinage car nous devons inscrire vos enfants à Patinage Canada avant qu’ils puissent participer à leur 1ere session.

Pour de plus amples renseignements, communiquez avec :

Julie Robert, directrice (514) 577-4122 ou Stéphanie Pellerin, trésorière (514)792-7513

Invitation St-Eustache 2018

Du 23 au 25 novembre derniers avait lieu la compétition Invitation St-Eustache.

Félicitations à tous nos participants et plus particulièrement à nos médaillées :

Saint-Eustache_2018

En arrière de gauche à droite :
Andréanne Bourgeois, Juliette Croussette, Alexia Pomerleau et Élizabeth Lachance
En avant de gauche à droite :
Jade Bourgeois, Marykim Ranzi, Ilya Pelletier-Gendron et Maëlle Gibeault

Absentes pour la photo :
Clara Perreault, Angélique Martin, Eve David, Laurence Lacasse, Julianne Sotelsek, Mégane Ouellette, Alexane Levasseur, Kasandra Boivin et Megan Robidoux

INVITATION ST-EUSTACHE
Marykim Ranzi Sans Limite (Moins de 7 ans) ARGENT
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) ARGENT
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limite (Moins de 9 ans) ARGENT
Andréanne Bourgeois Juvénile OR
Clara Perreault Juvénile OR
Angélique Martin Juvénile ARGENT
Eve David Juvénile ARGENT
Laurence Lacasse Juvénile ARGENT
Julianne Sotelsek Pré-novice OR
Mégane Ouellette Pré-novice BRONZE
Élizabeth Lachance Novice ARGENT
Alexane Levasseur Star 6 OR
Juliette Croussette Star 6 BRONZE
Alexia Pomerleau Star 6 BRONZE
Maëlle Gibeault Star 5 (Moins de 10 ans) BRONZE
Kasandra Boivin Star 4 (Plus de 13 ans) ARGENT
Megan Robidoux Interprétation BRONZE

Invitation Mont-Tremblant 2018

Du 16 au 18 novembre derniers avait lieu la compétition Invitation Maurice-Gauthier à Mont-Tremblant.

Félicitations à tous nos participants et particulièrement à nos médaillées :

Mon-Tremblant_2018

En arrière de gauche à droite :
Andréanne Bourgeois, Marianne Thibault, Angélique Martin et Gwendolen Kérignard
En avant de gauche à droite :
Juliette Bertin, Ilya Pelletier-Gendron, Marykim Ranzi, Jade Bourgeois et Raphaëlle Chayer

Absentes pour la photo :
Cheryne El Ouardighi, Eve David, Anne Lecavalier, Julianne Sotelsek, Chloé Castonguay, Alexane Levasseur, Pénélope Pedneault et Megan Robidoux

INVITATION MONT-TREMBLANT
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limite (Moins de 9 ans) OR
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) OR
Marykim Ranzi Sans Limite (Moins de 7 ans) OR
Cheryne El Ouardighi Pré-juvénile BRONZE
Eve David Juvénile OR
Angélique Martin Juvénile ARGENT
Anne Lecavalier Juvénile BRONZE
Andréanne Bourgeois Juvénile OR
Julianne Sotelsek Pré-novice OR
Gwendolen Kérignard Pré-novice ARGENT
Chloé Castonguay Pré-novice (court) OR
Pré-novice (long) OR
Raphaëlle Chayer Star 5 (Moins de 13 ans) ARGENT
Juliette Bertin Star 5 (Moins de 13 ans) BRONZE
Marianne Thibault Star 5 (Plus de 13 ans) OR
Alexane Levasseur Star 6 ARGENT
Pénélope Pedneault Star 6 BRONZE
Megan Robidoux Interprétation ARGENT

Invitation Maurice-Richard 2018

Du 16 au 18 novembre dernier se déroulait à Montréal la compétition Invitation Souvenir Maurice-Richard.

Félicitations à tous les participants et particulièrement à nos médaillées :

Maurice-Richard_2018

De gauche à droite :
Andréanne Bourgeois et Jade Bourgeois

INVITATION SOUVENIR MAURICE-RICHARD
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) OR
Emma Pellerin Sans Limite (Moins de 10 ans) ARGENT
Andréanne Bourgeois Juvénile ARGENT

Championnats de Section A

Du 9 au 11 novembre dernier se déroulait à Gatineau, les Championnats A de la Section Québec de Patinage Canada.

Le CPA Blainville/Ste-Thérèse félicite la participation de Isabelle Pellerin (Pré-novice), Chloé Castonguay (Pré-novice), Mégane Ouellette (Pré-novice) ainsi que Valérie Giroux (Senior) qui nous ont fièrement représenté lors de cet événement.

Nous tenons à souligner la performance de Valérie Giroux qui s’est méritée une place sur l’Équipe du Québec se qualifiant ainsi pour la prochaine étape soit : Les Défis de Patinage Canada qui auront lieu du 28 novembre au 2 décembre 2018 à Edmonton, Alberta.

Bonne chance Valérie !

Équipe_du_Québec_2018

Invitation Repentigny 2018

Les 02, 03 et 04 novembre derniers avait lieu à l’aréna de Repentigny, la compétition de patinage artistique Invitation Repentigny.

Le Club de patinage artistique  Blainville/Ste-Thérèse était fièrement représenté par plusieurs de ses patineurs et patineuses.

Félicitations à tous pour votre participation et particulièrement à nos médaillées : 

Invitation_Repentigny_2018

De gauche à droite :
Ilya Pelletier-Gendron, Marie-Eve Bélair, Raphaëlle Chayer et Jade Bourgeois

Absentes pour la photo :
Emma Pellerin, Chloé Castonguay, Alexane Levasseur et Julia Fournier

INVITATION REPENTIGNY 2018
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limite (Moins de 9 ans) BRONZE
Emma Pellerin Sans Limite (Moins de 10 ans) ARGENT
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) ARGENT
Chloé Castonguay Pré-Novice OR
Raphaëlle Chayer Star 5 (Moins de 13 ans) ARGENT
Marie-Eve Bélair Star 5 (Moins de 13 ans) OR
Alexane Levasseur Star 6 ARGENT
Julia Fournier Star 7 BRONZE