Mes Premiers Jeux !

Félicitations à tous nos patineurs du programme Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux » qui a eu lieu le 28 janvier 2018.

Nous sommes fiers de vous !

Premiers Jeux 15-02-2018

Médaillées – Invitation Lachute

Du 16 au 18 février dernier, se tenait à Lachute une compétition de patinage artistique.

Félicitations à tous nos participants et tout particulièrement nos médaillées !

Médaillés 22-02-2018.jpg

De gauche à droite :
Kasandra Boivin, Émilie Lamontagne, Eve Gagnon, Anne-Shekina Louis-Joseph,
Angélique Martin, Kiliane Turpin et Alexanne Levasseur

Absentes sur la photo : Audrey Anne Deschamps, Juliette Dorion et Olympia Kalaganis

(Courtoisie photo : Éternelle Photo)

INVITATION LACHUTE
Kiliane Turpin Pré-novice OR
Angélique Martin Juvénile ARGENT
Olympia Kalaganis Sans Limite – Moins de 10 ans OR
Audrey Anne Deschamps STAR 7 ARGENT
STAR 6 ARGENT
Alexanne Levasseur STAR 6 BRONZE
Anne-Shekina Louis-Joseph STAR 5 – Moins de 10 ans ARGENT
Juliette Dorion STAR 5 – Moins de 13 ans OR
Émilie Lamontagne STAR 5 – Moins de 13 ans BRONZE
Eve Gagnon STAR 4 – Moins de 13 ans OR
Kasandra Boivin STAR 4 – Plus de 13 ans OR

Médaillées – Finales Régionales Star Michel-Proulx et des Jeux de la Participation, Championnats de Section B et Invitation Terrebonne

Le CPA Blainville/Ste-Thérèse tient à féliciter tous ses participants aux compétitions suivantes ;

Finale Régionale Star Michel-Proulx (26 au 28 janvier 2018)
Finale Régionale des Jeux de la Participation (26 au 28 janvier 2018)
Championnats de Section B (1er au 4 février 2018)
Invitation Terrebonne (9-11 février 2018)

Lors des Championnats de Section B, 16 patineuses ont fièrement représenté le Club dans les catégories suivantes ; Sans Limite, Pré-juvénile ainsi que Juvénile.

Félicitation à toutes pour vos accomplissements!
Nous désirons souligner les performances de trois patineuses qui se sont particulièrement démarquées lors de cette compétition.

  • Magalie David, pour sa médaille de bronze sur 56 patineuses dans la catégorie Pré-juvénile
  • Ève David, pour sa 18e position sur 56 patineuses dans la catégorie Pré-juvénile
  • Andréanne Bourgeois, pour sa 11e position sur 140 patineuses dans la catégorie Juvénile

Félicitations les filles !

Médaillés 15-02-2018.jpg

En arrière de gauche à droite :
Laurence Lavigne, Audrey Anne Deschamps, Sandrine Aupin, Joanie Bélair,
Juliette Dorion et Mégane Ouellette

Au centre de gauche à droite :
Andréanne Bourgeois, Clara Perreault, Magalie David,
Laurence Lacasse et Gwendolen Kérignard

En avant de gauche à droite :
Juliette Bertin, Eve Gagnon et Jade Bourgeois

FINALES RÉGIONALES STAR MICHEL-PROULX
ET DES JEUX DE LA PARTICIPATION
Jade Bourgeois Sans Limite – Moins de 7 ans ARGENT
Emma Pellerin Sans Limite – Moins de 9 ans BRONZE
Olympia Kalaganis Sans Limite – Moins de 10 ans BRONZE
Magalie David Pré-juvénile OR
Andréanne Bourgeois Juvénile BRONZE
Isabelle Pellerin Pré-novice OR
Mégane Ouellette Pré-novice ARGENT
Julianne Sotelsek Pré-novice BRONZE
Sandrine Aupin Novice BRONZE
Juliette Bertin STAR 4 – Moins de 10 ans ARGENT
Hannahabiya Louis STAR 4 – Moins de 10 ans BRONZE
Eve Gagnon STAR 4 – Moins de 13 ans ARGENT
Annabelle Lavallée STAR 5 – Moins de 10 ans ARGENT
Anne-Shekina Louis-Joseph STAR 5 – Moins de 10 ans BRONZE
Gwendolen Kérignard STAR 8 ARGENT
Laurence Lavigne OR OR
INVITATION TERREBONNE
Isabelle Pellerin Pré-novice (programme court) ARGENT
Pré-novice (programme long) BRONZE
Mégane Ouellette Pré-novice (programme long) ARGENT
Clara Perreault Juvénile OR
Angélique Martin Juvénile BRONZE
Laurence Lacasse Juvénile ARGENT
Emma Pellerin Sans Limite – Moins de 9 ans OR
Joanie Bélair STAR 5 – Plus de 13 ans BRONZE
Juliette Dorion STAR 5 – Moins de 13 ans OR
Audrey Anne Deschamps STAR 6 BRONZE
Gwendolen Kérignard STAR 8 OR

Commandites

Le Club de patinage artistique Blainville Ste-Thérèse organise son 43e anniversaire de la Revue sur glace qui se déroulera les 21 et 22 avril prochain.

Cette Revue permet à près de 300 patineurs de présenter leurs performances et à plus de 1,500 personnes d’assister aux 3 représentations.

Le bon déroulement d’un évènement comme celui-ci entraîne de nombreuses dépenses et la générosité de la communauté est indispensable à la mise en œuvre de cette activité.

Commanditaire Patineurs
(Publicité avec photos de le patineur commandité)

Veuillez voir le formulaire. Ce formulaire doit être remplis et remis avec le paiements lors de la soirée de la prise de photo.  La prise de la photos commanditaire est prévu pour le 22 février (17:00-21:00), à l’aréna de Blainville.
Vous devez vous présenter prêts à prendre la photo, remettre le formulaire de la commandite, remettre le paiement et le mot à inclure avec la photo pour la revue.

Date limite:  22 février 2018

Pour plus d’informations veuillez contacter Francis Allaire, responsable des commandites de patineurs.  (fallaire747@gmail.com)

Commanditaire Entreprise (Majeure)

(Publicité de l’entreprise Seulement)

Veuillez voir le formulaire et vérifier la disponibilité des emplacements de la publicité avec Stéphanie Pellerin.

Date limite: 5 mars 2018

Pour plus d’informations veuillez contacter Stephanie Pellerin, responsable des commandite d’entreprises.  (stephpellerin99@gmail.com)

Modification d’horaire du samedi

Voici les changements apportés à l’horaire des sessions du samedi jusqu’à la fin de la saison régulière.

27 JANVIER 2018 *** PAS DE COURS DE PATINAGE PLUS ***
7:00 – 8:00 Junior/Inter
8:00 – 8:55 Inter/Senior
8:55 – 9:25 Initiation PP et Cours privés PP
9:25 – 9:55 Pratique de la compétition de Patinage Plus

3 FÉVRIER 2018 *** PAS DE COURS D’INITIATION NI DE COURS PRIVÉS PP ***
7:00 – 7:55 Junior/Inter
7:55 – 8:50 Inter/Senior
9:00 – 9:55 Patinage Plus

10 FÉVRIER au 3 MARS *** HORAIRE RÉGULIER ***

Médaillées – Invitation Pierrette-Vaillant-Pierre (Rosemère)

Du 5 au 7 janvier 2018, se déroulait à Rosemère la compétition de patinage artistique Invitation Pierrette-Vaillant-Pierre.

Le CPA Blainville/Ste-Thérèse tient à féliciter tous ses participants et tout particulièrement ses médaillées.

Capture d’écran 2018-01-17 à 15.54.53En arrière de gauche à droite :
Audrey Anne Deschamps, Joanie Bélair, Andréanne Bourgeois, Émilie Lamontagne,
Juliette Croussette et Gwendolen Kérignard
En avant de gauche à droite :
Marianne Thibault, Ève David, Anne-Shekina Louis-Joseph, Jade Bourgeois,
Raphaëlle Chayer et Pénélope Dubuc

Absente pour la photo : Mégane Ouellette

(Courtoisie photo : Éternelle Photo)

INVITATION PIERRETTE-VAILLANT-PIERRE
Jade Bourgeois Sans Limite – Moins de 7 ans OR
Ève David Pré-Juvénile ARGENT
Andréanne Bourgeois Juvénile ARGENT
Mégane Ouellette Pré-Novice (programme court) BRONZE
Raphaëlle Chayer STAR 4 – Moins de 13 ans OR
Anne-Shekina Louis-Joseph STAR 5 – Moins de 10 ans OR
Émilie Lamontagne STAR 5 – Moins de 13 ans BRONZE
Juliette Croussette STAR 5 – 13 ans et plus OR
Marianne Thibault STAR 5 – 13 ans et plus ARGENT
Joanie Bélair STAR 5 – 13 ans et plus BRONZE
Pénélope Dubuc STAR 6 BRONZE
Audrey Anne Deschamps STAR 6 ARGENT
Gwendolen Kérignard STAR 8 OR

Médaillées – Invitation St-Eustache

Du 24 au 26 novembre dernier avait lieu au Complexe Walter-Buswell de Saint-Eustache la compétition Invitation St-Eustache 2017.

Le CPA Blainville/Ste-Thérèse tient à féliciter tous ses participants et tout particulièrement ses médaillées.

Capture d’écran 2017-12-11 à 10.02.37En arrière de gauche à droite :
Corine Riel, Juliette Dorion, Mégane Ouellette, Sandrine Aupin, Joanie Bélair, Pénélope Pedneault, Julianne Sotelsek et Alexanne Levasseur
Au centre de gauche à droite :
Alexia Pomerleau, Myriam Masson, Andréanne Bourgeois, Magalie David, Clara Perreault, Émilie Lamontagne et Gwendolen Kérignard
En avant de gauche à droite :
Pénélope Dubuc, Frédérique Richard, Raphaëlle Chayer, Cheryne El Ouardighi, Emma Pellerin et Marie-Laurence Gauthier

Absentes sur la photo : Audrey Anne Deschamps et Isabelle Pellerin

(Courtoisie Photo : Éternelle Photo)

RÉSULTATS
Emma Pellerin Sans Limite – Moins de 9 ans BRONZE
Magalie David Pré-Juvénile BRONZE
Andréanne Bourgeois Juvénile OR
Clara Perreault Juvénile BRONZE
Isabelle Pellerin Pré-Novice (Programme court) OR
Mégane Ouellette Pré-Novice (Programme court) ARGENT
Pré-Novice (Programme long) BRONZE
Julianne Sotelsek Pré-Novice (Programme court) BRONZE
Sandrine Aupin Novice (Programme court) ARGENT
Raphaëlle Chayer STAR 4 – Moins de 13 ans BRONZE
Frédérique Richard STAR 4 – Moins de 13 ans BRONZE
Cheryne El Ouardighi STAR 5 – Moins de 10 ans ARGENT
Marie-Laurence Gauthier STAR 5 – Moins de 13 ans BRONZE
Juliette Dorion STAR 5 – Moins de 13 ans OR
Pénélope Dubuc STAR 5 – Moins de 13 ans OR
Émilie Lamontagne STAR 5 – Moins de 13 ans ARGENT
Alexia Pomerleau STAR 5 – 13 ans et plus BRONZE
Myriam Masson STAR 5 – 13 ans et plus ARGENT
Joanie Bélair STAR 5 – 13 ans et plus OR
Alexanne Levasseur STAR 6 ARGENT
Audrey Anne Deschamps STAR 6 BRONZE
STAR 7 BRONZE
Corine Riel STAR 6 BRONZE
Pénélope Pedneault STAR 7 BRONZE
Gwendolen Kérignard STAR 8 OR

Équipe du Québec 2017-2018

Le CPA Blainville/ Ste-Thérèse est fier de souligner les performances de deux de ses athlètes qui se sont démarquées lors des Championnats A de la Section Québec qui avaient lieu du
3 au 5 novembre dernier à Boucherville.

Valérie Giroux dans la catégorie Sénior a terminé 10/13 au programme court et 7/13 au programme long pour un total de 108.20 points.

Isabelle Pellerin dans la catégorie Pré-Novice a terminé 4/100 au programme court et 13/100 au programme long pour un total de 85.18 points.

Toutes les deux se sont ainsi méritées un place sur l’Équipe du Québec.
Félicitations à vous deux !

Capture d’écran 2017-12-05 à 08.28.24De gauche à droite : Valérie Giroux et Isabelle Pellerin

( Courtoisie Photo : Éternelle Photo )

Médaillées – Invitation Repentigny, Maurice-Richard et Richard-Gauthier (Mont-Tremblant)

Le CPA Blainville/Ste-Thérèse tient à féliciter tous les participants aux récentes compétitions du mois de novembre.Capture d’écran 2017-12-05 à 07.57.10En arrière de gauche à droite :
Julianne Sotelsek, Juliette Croussette, Émilie Lamontagne, Marie-Ève Bélair, Joanie Bélair, Alexia Pomerleau et Gwendolen Kérignard
Au centre de gauche à droite :
Ilya Pelletier-Gendron, Emma Pellerin, Marie-Laurence Gauthier, Pénélope Dubuc, Ève David, Isabelle Pellerin, Andréanne Bourgeois, Magalie David, Frédérique Richard,
Eve Gagnon et Raphaëlle Chayer
En avant de gauche à droite :
Mégane Ouellette, Juliette Dorion, Pénélope Pedneault, Alexanne Levasseur,
Kiliane Turpin et Corine Riel

Absentes sur la photo : Cheryne El Ouardighi, Jordan Lavoie et Anne-Shekina Louis-Joseph

( Courtoisie photo : Éternelle Photo )

INVITATION REPENTIGNY (10 AU 12 NOV)
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limite – Moins de 8 ans OR
Emma Pellerin Sans Limite – Moins de 9 ans ARGENT
Kiliane Turpin Juvénile ARGENT
Cheryne El Ouardighi Star 4 – Moins de 10 ans OR
Raphaëlle Chayer Star 4 – Moins de 13 ans OR
Frédérique Richard Star 4 – Moins de 13 ans ARGENT
Eve Gagnon Star 4 – Moins de 13 ans BRONZE
Annabelle Lavallée Star 5 – Moins de 10 ans ARGENT
Pénélope Dubuc Star 5  – Moins de 13 ans OR
Juliette Dorion Star 5  – Moins de 13 ans OR
Marie-Ève Bélair Star 5  – Moins de 13 ans OR
Juliette Croussette Star 5 – 13 ans et plus OR
Joanie Bélair Star 5 – 13 ans et plus ARGENT
Audrey Anne Deschamps Star 6 BRONZE
Alexanne Levasseur Star 6 BRONZE
   INVITATION MAURICE-RICHARD (17 AU 20 NOV)
 Ève David  Pré-Juvénile  BRONZE
Andréanne Bourgeois Juvénile OR
Isabelle Pellerin Pré-Novice ( Programme long ) BRONZE
INVITATION RICHARD-GAUTHIER (17 AU 19 NOV)
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limites – Moins de 8 ans OR
Ève David Pré-Juvénile OR
Magalie David Pré-Juvénile ARGENT
Andréanne Bourgeois Juvénile ARGENT
Kiliane Turpin Juvénile BRONZE
Mégane Ouellette Pré-Novice BRONZE
Julianne Sotelsek Pré-Novice BRONZE
Jordan Lavoie Novice BRONZE
Raphaëlle Chayer Star 4 – Moins de 13 ans OR
Cheryne El Ouardighi Star 5 – Moins de 10 ans OR
Anne-Shekina Louis-Joseph Star 5 – Moins de 10 ans ARGENT
Pénélope Dubuc Star 5 – Moins de 13 ans OR
Marie-Ève Bélair Star 5 – Moins de 13 ans OR
Émilie Lamontagne Star 5 – Moins de 13 ans BRONZE
Marie-Laurence Gauthier Star 5 – Moins de 13 ans ARGENT
Joanie Bélair Star 5 – 13 ans et plus ARGENT
Alexia Pomerleau Star 5 – 13 ans et plus OR
Alexanne Levasseur Star 6 OR
Corine Riel Star 6 BRONZE
Pénélope Pedneault Star 6 BRONZE
Gwendolen Kérignard Star 8 BRONZE