Invitation St-Eustache 2018

Du 23 au 25 novembre derniers avait lieu la compétition Invitation St-Eustache.

Félicitations à tous nos participants et plus particulièrement à nos médaillées :

Saint-Eustache_2018

En arrière de gauche à droite :
Andréanne Bourgeois, Juliette Croussette, Alexia Pomerleau et Élizabeth Lachance
En avant de gauche à droite :
Jade Bourgeois, Marykim Ranzi, Ilya Pelletier-Gendron et Maëlle Gibeault

Absentes pour la photo :
Clara Perreault, Angélique Martin, Eve David, Laurence Lacasse, Julianne Sotelsek, Mégane Ouellette, Alexane Levasseur, Kasandra Boivin et Megan Robidoux

INVITATION ST-EUSTACHE
Marykim Ranzi Sans Limite (Moins de 7 ans) ARGENT
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) ARGENT
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limite (Moins de 9 ans) ARGENT
Andréanne Bourgeois Juvénile OR
Clara Perreault Juvénile OR
Angélique Martin Juvénile ARGENT
Eve David Juvénile ARGENT
Laurence Lacasse Juvénile ARGENT
Julianne Sotelsek Pré-novice OR
Mégane Ouellette Pré-novice BRONZE
Élizabeth Lachance Novice ARGENT
Alexane Levasseur Star 6 OR
Juliette Croussette Star 6 BRONZE
Alexia Pomerleau Star 6 BRONZE
Maëlle Gibeault Star 5 (Moins de 10 ans) BRONZE
Kasandra Boivin Star 4 (Plus de 13 ans) ARGENT
Megan Robidoux Interprétation BRONZE

Invitation Mont-Tremblant 2018

Du 16 au 18 novembre derniers avait lieu la compétition Invitation Maurice-Gauthier à Mont-Tremblant.

Félicitations à tous nos participants et particulièrement à nos médaillées :

Mon-Tremblant_2018

En arrière de gauche à droite :
Andréanne Bourgeois, Marianne Thibault, Angélique Martin et Gwendolen Kérignard
En avant de gauche à droite :
Juliette Bertin, Ilya Pelletier-Gendron, Marykim Ranzi, Jade Bourgeois et Raphaëlle Chayer

Absentes pour la photo :
Cheryne El Ouardighi, Eve David, Anne Lecavalier, Julianne Sotelsek, Chloé Castonguay, Alexane Levasseur, Pénélope Pedneault et Megan Robidoux

INVITATION MONT-TREMBLANT
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limite (Moins de 9 ans) OR
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) OR
Marykim Ranzi Sans Limite (Moins de 7 ans) OR
Cheryne El Ouardighi Pré-juvénile BRONZE
Eve David Juvénile OR
Angélique Martin Juvénile ARGENT
Anne Lecavalier Juvénile BRONZE
Andréanne Bourgeois Juvénile OR
Julianne Sotelsek Pré-novice OR
Gwendolen Kérignard Pré-novice ARGENT
Chloé Castonguay Pré-novice (court) OR
Pré-novice (long) OR
Raphaëlle Chayer Star 5 (Moins de 13 ans) ARGENT
Juliette Bertin Star 5 (Moins de 13 ans) BRONZE
Marianne Thibault Star 5 (Plus de 13 ans) OR
Alexane Levasseur Star 6 ARGENT
Pénélope Pedneault Star 6 BRONZE
Megan Robidoux Interprétation ARGENT

Invitation Maurice-Richard 2018

Du 16 au 18 novembre dernier se déroulait à Montréal la compétition Invitation Souvenir Maurice-Richard.

Félicitations à tous les participants et particulièrement à nos médaillées :

Maurice-Richard_2018

De gauche à droite :
Andréanne Bourgeois et Jade Bourgeois

INVITATION SOUVENIR MAURICE-RICHARD
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) OR
Emma Pellerin Sans Limite (Moins de 10 ans) ARGENT
Andréanne Bourgeois Juvénile ARGENT

Championnats de Section A

Du 9 au 11 novembre dernier se déroulait à Gatineau, les Championnats A de la Section Québec de Patinage Canada.

Le CPA Blainville/Ste-Thérèse félicite la participation de Isabelle Pellerin (Pré-novice), Chloé Castonguay (Pré-novice), Mégane Ouellette (Pré-novice) ainsi que Valérie Giroux (Senior) qui nous ont fièrement représenté lors de cet événement.

Nous tenons à souligner la performance de Valérie Giroux qui s’est méritée une place sur l’Équipe du Québec se qualifiant ainsi pour la prochaine étape soit : Les Défis de Patinage Canada qui auront lieu du 28 novembre au 2 décembre 2018 à Edmonton, Alberta.

Bonne chance Valérie !

Équipe_du_Québec_2018

Invitation Repentigny 2018

Les 02, 03 et 04 novembre derniers avait lieu à l’aréna de Repentigny, la compétition de patinage artistique Invitation Repentigny.

Le Club de patinage artistique  Blainville/Ste-Thérèse était fièrement représenté par plusieurs de ses patineurs et patineuses.

Félicitations à tous pour votre participation et particulièrement à nos médaillées : 

Invitation_Repentigny_2018

De gauche à droite :
Ilya Pelletier-Gendron, Marie-Eve Bélair, Raphaëlle Chayer et Jade Bourgeois

Absentes pour la photo :
Emma Pellerin, Chloé Castonguay, Alexane Levasseur et Julia Fournier

INVITATION REPENTIGNY 2018
Ilya Pelletier-Gendron Sans Limite (Moins de 9 ans) BRONZE
Emma Pellerin Sans Limite (Moins de 10 ans) ARGENT
Jade Bourgeois Sans Limite (Moins de 8 ans) ARGENT
Chloé Castonguay Pré-Novice OR
Raphaëlle Chayer Star 5 (Moins de 13 ans) ARGENT
Marie-Eve Bélair Star 5 (Moins de 13 ans) OR
Alexane Levasseur Star 6 ARGENT
Julia Fournier Star 7 BRONZE

Championnats Québécois d’été 2018

Ont eu lieu, du 9 au 12 août dernier, les Championnats Québécois d’été à Pierrefonds. Plusieurs patineuses ont fièrement représenté le CPA Blainville/Ste-Thérèse dans différentes catégories. Un grand bravo !

Nous tenons particulièrement à féliciter Andréanne Bourgeois pour sa 1ère place (sur 26 patineuses) dans la catégorie Juvénile Moins de 14 ans.

image1

Mes Premiers Jeux !

Félicitations à tous nos patineurs du programme Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux » qui a eu lieu le 28 janvier 2018.

Nous sommes fiers de vous !

Premiers Jeux 15-02-2018

Médaillées – Invitation Lachute

Du 16 au 18 février dernier, se tenait à Lachute une compétition de patinage artistique.

Félicitations à tous nos participants et tout particulièrement nos médaillées !

Médaillés 22-02-2018.jpg

De gauche à droite :
Kasandra Boivin, Émilie Lamontagne, Eve Gagnon, Anne-Shekina Louis-Joseph,
Angélique Martin, Kiliane Turpin et Alexanne Levasseur

Absentes sur la photo : Audrey Anne Deschamps, Juliette Dorion et Olympia Kalaganis

(Courtoisie photo : Éternelle Photo)

INVITATION LACHUTE
Kiliane Turpin Pré-novice OR
Angélique Martin Juvénile ARGENT
Olympia Kalaganis Sans Limite – Moins de 10 ans OR
Audrey Anne Deschamps STAR 7 ARGENT
STAR 6 ARGENT
Alexanne Levasseur STAR 6 BRONZE
Anne-Shekina Louis-Joseph STAR 5 – Moins de 10 ans ARGENT
Juliette Dorion STAR 5 – Moins de 13 ans OR
Émilie Lamontagne STAR 5 – Moins de 13 ans BRONZE
Eve Gagnon STAR 4 – Moins de 13 ans OR
Kasandra Boivin STAR 4 – Plus de 13 ans OR